Игры сильных, ловких, быстрых

XV игры сельских поселений Асиновского района «Стадион для всех» состоялись 3 июля. На этот раз принимающей стороной были батуринцы. Шесть команд разошлись по разным площадкам. Они состязались в волейболе, баскетболе, мини-футболе, легкой атлетике, а также толчке гири.

Больше всех болельщиков собрали состязания глав поселений, которые в спортзале играли в боулинг. Под дружные кричалки первые лица сельских администраций пытались набивным мячом сбить как можно больше кеглей. Самым метким и удачливым, выбив в общей сложности 28 очков, оказался Дмитрий Бурков (Новониколаевское СП). С небольшим отставанием в 4 очка «серебро» взял Сергей Петров (Новиковское СП). «Бронза» досталась Ивану Понкратьеву (зам. главы Большедороховского СП).

В это время на уличном стадионе команды стартовали в шведской эстафете, победу в которой в итоге одержали батуринцы. В личном первенстве легкоатлеты тоже поборолись за медали. Так, в беге на 60 метров самыми быстрыми оказались Ярослав Перервин и Валерия Вакулич (с. Новониколаевка). Они же показали лучший результат в прыжках в длину с места. Дистанцию 400 метров первой среди девушек преодолела их односельчанка Альбина Соловьева. На дистанции 800 м отличился Дмитрий Князев (с. Батурино).

В мини-футболе участвовали все поселения. Выиграли в состязаниях спортсмены из с. Больше-Дорохова. Для игры в волейбол заявились всего три команды - это батуринцы, большедороховцы и новониколаевцы. В итоге победителями стали хозяева поля. Они же завоевали «золото» и в остальных видах спорта, где за победу боролись практически все команды.

В личном зачете лидером в своей весовой и возрастной категории в толчке гири среди девушек до 70 кг стала Анастасия Обеднина 2002 года рождения из с. Батурино. Она толкнула 12-килограмовую гирю 150 раз! На втором месте Альбина Силаева 2001 г.р. (с. Новониколаевка), девушка гирю в 16 килограмм толкнула 70 раз. Честно говоря, таким результатам могли бы позавидовать даже многие парни.

Среди мужчин в весе до 68 кг отличился новониколаевец Никита Ильиных, толкнув пудовую гирю 92 раза. «Серебро» в этой категории с результатом 65 толчков у Данила Ильиных. В весе до 78 кг лидировал батуринец Сергей Обеднин (55 толчков). В категории свыше 85 кг победителем стал его земляк Сергей Блинов, толкнув гирю 90 раз. На втором месте - новониколаевец Артем Силаев (50 толчков). Единственным в своем весе (до 85 кг) оказался Владимир Савицкий из Больше-Дорохова. Его результат - 60 толчков.

Игроки, уставшие и довольные, разъезжались по домам с заслуженными наградами. По общему количеству баллов абсолютным лидером сельских игр «Стадион для всех» стала команда Батуринского поселения. На втором месте - большедороховцы. А третью ступень пьедестала почета с совсем небольшим отставанием от серебряных призеров заняли новониколаевцы.

Крепка жара, но карты наши быстры…

В г. Зеленогорске Красноярского края со 2 по 4 июля прошел II этап Кубка Сибири по картингу, в котором приняли участие 13 команд из 6 регионов. Томскую область представили ребята из города Асино.

Один за другим проходили сначала отборочные, квалификационные заезды, а затем состоялся финал соревнований. Несмотря на изнурительную 30-градусную жару, тяжелую экипировку, парни выступили достойно.

В самом массовом классе «Ракет» (возрастная группа до 14 лет), где одновременно стартовали 17 участников, 4-м к финишу пришел Вадим Крутов. В этом же классе в квалификации показал отличный результат Александр Вахрушев. Но в первом финальном заезде в борьбе за лидирующие позиции столкнулся с другим картом. В связи с этим по техническим причинам сошел с дистанции.

В классе «Ракет-120» в возрастной группе от 13 лет хорошо выступил Иван Заседателев. Он всего второй раз участвовал в соревнованиях подобного уровня, но к финишу пришел пятым.

В самом скоростном классе «KF» (возрастная категория от 15 лет и старше) «золото» состязаний завоевал наш земляк Максим Крутов, намного опередив своих соперников.

Команда картингистов благодарит за организацию поездки управление культуры и спорта, управление образования администрации Асиновского района, ГУП ТО «Областное ДРСУ», МАОУДО ЦТДМ г. Асино, МУП «АЕРЦ» и ООО «УК Эксперт».